Home - Contatti - Segnalaci

 

Contatti

e riferimenti

degli uffici


Piazza Catena -  98064 - Librizzi -   C.F. : 86000250836

Tel.  0941 32281     Fax: 0941367029
PEC (Posta Elettronica Certificata)        comune.librizzi@pec.it
 


Ing. Renato Cilona

Sindaco di Librizzi

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – sindaco 6

 

0941 32015 diretto

 

 

 

sindaco@comune.librizzi.me.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presidente del Consiglio Comunale

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 1

 

 

0941 367029

 

 

presidente.consiglio@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

martedě dalle ore 9.30 alle ore 12.30

 

giovedě dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

Sig. Vincenzo Calabrese

 

 

 

Segretario Comunale

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 3

 

 

0941 367029

segretario@comune.librizzi.me.it 

 

 

 

 

riceve:

 martedě, giovedě

 

 

 

 

Dott.ssa Viviana Fugazzotto

 

 

 


1° Settore - Servizi Generali e alla Persona (Responsabile P.O.)

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 1

 

 

0941 367029

 

 

segretario@comune.librizzi.me.it 

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě . anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

Dott.ssa Viviana Fugazzotto

 

 

 

2° Settore -  Economico Finanziario   

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 1

 

 

0941 367029

 

 

 

 

 

PEC: respsettfinan.librizzi@pec.it

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

Dott.ssa Giuseppina Mangano

 

 

 


Geom. Tindaro Falliano

3° Settore – Servizi Tecnici (Responsabile P.O.)

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 1

 

 

0941 32022 diretto

 

PEC: protezionecivile.librizzi@pec.it

tindaro.falliano@comune.librizzi.me.it

 

protezionecivile@comune.librizzi.me.it
 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Silvana Cottone

Sportello Multifunzionale

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 5

 

 

0941 367029

 

 

urp@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 9  alle ore 12.30

 

martedě anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 contattare anche:

 sig.ra Gregorio Nardo Rosetta

 


Sig.ra Antonietta Castelluzzo

Gestione Albo Pretorio

 

0941 32281 / 367027 / 367028

 

 

0941 367029

 

 

 antonietta.castelluzzo@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

giovedě . anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Contattare anche:

 

Sig.ra Palma Campochiaro

 

 


Sig.ra Antonella Campochiaro

Protocollo

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – biblioteca/urp 4

 

 

0941 367029

 

 

antonella.campochiaro@comune.librizzi.me.it
protocollo@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

giovedě . anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Maria Rovereto

Ufficio Personale

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 4

 

 

0941 367029

 maria.rovereto@comune.librizzi.me.it

 

 

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Eleonora Di Blasi

Ufficio Segreteria - Contenzioso

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 4

 

 

0941 367029

 

 

segreteria@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

martedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig. Carmelo Giovenco

Ufficio Servizi Demografici

  • Anagrafe-Stato Civile

  • Aire

  • Elettorale

  • Leva-Statistiche

  • Estumulazioni e Trasporto Salme

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 2

 

 

0941 367029

 

 

carmelo.giovenco@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě . anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 Contattare anche:

 Castelluzzo Antonietta e Giuseppe Adamo

 


Sig. Antonino Franco

Ufficio Finanziario

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 5

 

 

0941 367029

 

 

nino.franco@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

 

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Venera Franca Falliano

Servizi Sociali

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 6

 

 

0941 367029

 

 

franca.falliano@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě . anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Contattare anche:

Sig.ra Silvana Bonannella

Sig.ra Rosaria Adamo

 


Sig.ra Silvana Bonannella

Gestione Sito Internet Istituzionale

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area amministrativa 1 – interno 6

 

 

0941 367029

 

 

silvana.bonannella@comune.librizzi.me.it

 

 

   
   
   

 

 

Ufficio Tributi

(Acquedotto-Tarsu-Ruolo luci votive)

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 2

 

 

0941 367029

 

 nella.giordano@comune.librizzi.me.it

 

 

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

Sig.ra Nella Giordano

 

 

 


Sig.ra Angela Nobile

Ufficio Tributi


ICI-Tesserini funghi
 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 4

 

 

0941 367029

 

 

angela.nobile@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

 

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Pina Cardinale

Ufficio Tributi

Occupazione suolo pubblico-Pubbliche affissioni

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 4

 

 

0941 367029

 

 

 cardinale@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Amelia Natoli

Ufficio Finanziario

(Emissione mandati)

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 3

 

 

0941 367029

 

 

amelia.natoli@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Tindara Gatani

Ufficio Finanziario

(Istruttoria pratiche)

0941 32281 / 367027 / 367028 – area finanziaria 2 – interno 3

 

 

0941 367029

 

 

 

gatani@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Valentina Di Blasi

Ufficio Tecnico Amministrativo

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 2

 

 

0941 32022

 

 

 diblasi@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Contattare anche:

Sig.ra Concettina Adornetto

 

 

 

 


Geom. Santo Antonino
Di Perna

Ufficio Acquedotto – Lavori Pubblici – Illuminazione Pubblica

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 3

 

 

0941 32022

 

 

nino.diperna@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Sig.ra Sandra Natoli

Ufficio Economato

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 3

 

 

0941 32022

 

 

sandra.natoli@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

 

 

 

 

 

 

 


Geom. Carmelo Cilona

Ufficio Edilizia Privata e Popolare

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 4

 

 

0941 32022

 

 

carmelo.cilona@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

  


Sig.ra Morena Giuttari

Ufficio Contratti Cimiteriali

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 4

 

 

0941 32022

 

 

 

 

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 09.00 alle ore 12.30

 

giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 

 


Geom. Giuseppe Adamo

Ufficio Sanatoria Edilizia – Abusivismo Edilizio - Servizi Informatici

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – area tecnica 3 – interno 5

 

 

0941 32022

 

 

giuseppe.adamo@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

martedě e giovedě : anche dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

 

 

 

 


 

Ufficio Vigili Urbani

 

0941 32281 / 367027 / 367028 – vigili urbani 5

 

 

0941 32022

 

 

carmelo.saitta@comune.librizzi.me.it
 
giuseppe.gregorio@comune.librizzi.me.it
 
michele.gugliotta@comune.librizzi.me.it

 

 

riceve:

dal lunedě al venerdě : dalle ore 8.30 alle ore 13.30

 

                                    dalle ore 15.00 alle ore 17.30

 

pomeriggio dalle ore 15.00 alle ore 17.30
sabato e festivi : dalle ore 8.30 alle 13.30

 

 Contattare anche:

Sig. Giuseppe Gregorio
Sig. Michele Gugliotta
Sig. Carmelo Saitta